洗衣液制造机器一台
洗衣液利润分析
生产洗衣液的成本分为两种:
第一种是普通经济型,生产成本每斤0.8元,适合家庭使用,去污力强,比较温和。
第二种是散装的洗衣液,生产成本每斤0.4元,适合洗衣店用、酒店、公共场所等。
市场上洗衣液的种类有很多,但价格有多样化,同样1kg的洗衣液,有的售价在10元以上,甚至20元以上,几块钱的成品可以卖到十几元以上,最按照2元/斤出售,利润空间也很大。小型规模日产量2吨左右,能够全部售出,除去包装,标签、人工、电费等,每日利润也上千元。建议与干洗店建立合作伙伴关系,与各商超、乡镇小卖部、临时摊点、日化用品店、批发市场联合批发、销售利润丰厚。